Stop-motion Резиденция Таруса 2021

Академия Анимационного Искусства имени Ф.С. Хитрука объявляет набор аниматоров для участия в первом образовательном проекте — резиденция в технике stop-motion в Тарусе.

В рамках проекта Академия набирает команду студентов профильных ВУЗов и школ, а также молодых профессионалов (18-35 лет), которые под руководством опытных кураторов в течение 9 дней делают законченный анимационный, пройдя все стадии работы от идеи мультфильма до его производства.

Отбор участников происходит по результатам конкурса. Для участия в конкурсе необходимо иметь базовый уровень анимации, портфолио и мотивационное письмо. Заявки на творческий конкурс принимаются до 30 июня. Для участия в творческом конкурсе необходимо заполнить анкету-портфолио, доступную по ссылке. Вопросы по участию и проведению резиденции можно отправить на почту hitruk@yandex.ru

 
Программа резиденции:

  • В рамках резиденции участники создадут анимационный проект (фильм) продолжительностью до 1 минуты (каждая группа) в технике стопмоушен. В последний день резиденции состоится премьера фильмов на большом экране в Доме литераторов в Тарусе;
  • Все участники будут обеспечены технической базой: камеры, штативы, лайт-панели, проекторы, звукозаписывающие устройства, компьютеры;
  • Пребывание в резиденции включает в себя обучение и повышение квалификации (производство мультфильма в короткие сроки), проживание и питание, участие в совместных мероприятиях, экскурсии, лекции, просмотры, работу над групповыми проектами. Запланировано посещение музеев Тарусы, усадьбы в Поленово.

 
Кураторы резиденции :

Юрий Богуславский

Режиссер-мультипликатор, художник, сценарист, преподаватель. Выпускник школы-студии «ШАР». Автор мультфильмов «Последний глоток», «Корабли прошлых лет», «Некто Паша Богуславский», «Карантин». Участник творческой группы «Невидимые друзья». Сооснователь «Цеха анимации», куратор образовательной онлайн-платформы «Анимация и Я». Ведет образовательные программы по анимации на Большом фестивале мультфильмов, преподает анимацию в ВШЭ.

Василий Чирков

Режиссер-мультипликатор, участник творческой группы «Невидимые друзья», сооснователь «Цеха анимации» и Курсов Художников-мультипликаторов. Автор мультфильмов «Другие берега», «Ветер, «Из быка в букву», «Карантин» и др.

Илья Юдович

Режиссер и художник анимационного кино, преподаватель. Закончил Smolny Colledge of Liberal Arts and Sciences в Санкт-Петербурге по специальности “Визуальные искусства” и Московскую школу нового кино, мастерскую Дмитрия Мамулия по специальности “режиссер кино”. Работает над полнометражным анимационным фильмом “Сердце моё”, как художник и режиссер.
Сооснователь и преподаватель “Цеха анимации”. Преподаватель экспериментальных курсов “Кинопластика”, “Photo in motion”, “Анимационно-шумовая лаборатория”. Специалист по композитингу и пост-производству в анимационном кино.


Стоимость участия

Участие в резиденции платное: стоимость 15 тыс. рублей (в стоимость включено питание, проживание, проезд от Москвы до Тарусы и обратно, и участие во всех программах резиденции). По результатам конкурса будут предоставлены два бесплатных места.

Cроки проведения

Заезд (Таруса) — 13 августа. Работа резиденции с 14 по 22 августа. 22 августа — вечеринка закрытия и культурная программа. Отъезд участников (из Тарусы) – 23 августа.

Выбор места для резиденции не случайный. Таруса — древний и живописный город недалеко от Москвы, в котором начиналось фестивальное движение российской анимации.

Планируется, что резиденция в Тарусе станет регулярным мероприятием, новым местом силы и лабораторией по поиску новых форм и смыслов в современной анимации.