Совет Фонда кино утвердил список картин на финансирование

1 декабря Совет Фонда кино утвердил список картин, которые получат финансирование по итогам питчинга 10 ноября. Напомним, в тот день состоялась очная защита проектов уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов и фильмов для детской и семейной аудитории. Всего было представлено 15 работ — 3 авторские ленты мэтров отечественной режиссуры, 5 анимационных картин и 7 полнометражных игровых фильмов.

Согласно решению Совета, фонд 10 картин для детской и семейной аудитории, а так же все представленные авторские анимационные проекты:

Cтудия «М.И.Р.» «Отель «Онегин»» (режиссер Ирина Всеволодовна Евтеева, продюсер Ирина Рафаиловна Марголина, худрук Наталья Вячеславовна Орлова).
«Отель «Онегин»» — это история об иностранном режиссере, который приезжает в Россию, чтобы лучше понимать произведение Пушкина и останавливается в отеле под названием «Онегин», где погружается в мир образов писателя.

Школа — студия анимационного кино «ШАР» «Сквозь магический кристалл», режиссер Андрей Юрьевич Хржановский.
В основе новой работы Хржановского жизнь и судьба героя на фоне жизни страны, неотделимая от этой жизни. Жизнь современника, показанная сквозь призму времени, или, лучше сказать – времён, поскольку события и факты сегодняшнего дня будут увидены в тесном переплетении с образами не только минувшего XX, но и XIX-го века, и более ранних веков. Фильм станет заключительной частью трилогии, продолжая творческую и, в известной мере, исследовательскую работу, начатую двумя предыдущими фильмами – «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» и «Нос, или Заговор «не таких».

Гениальный проект Юрия Борисовича Норштейна, фильм «Шинель».
Работа над фильмом по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя длится уже более 35 лет.

Поздравляем студии и режиссеров!